← 回到首頁
Avery
Dennison
財報深度分析 · NYSE: AVY · FY2025 Annual Report

從標籤材料
RFID 平台
被低估的轉型命題

全球材料科學與數位識別解決方案領導者 · Making Possible™ · 以 2025 Form 10-K 為核心分析

$88.6億
2025 淨銷售
28.8%
毛利率
$7.07億
調整後自由現金流
$8.79
稀釋後每股盈餘
01 /

核心觀點

投資命題

市場長期把 Avery Dennison 定價為「工業材料公司」——穩定、低成長、週期性。這個標籤,正在變成它最大的估值折價。真正的故事是:一家每年出貨數百億枚 RFID 智慧標籤、在全球供應鏈可視化基礎設施中佔據不可替代位置的公司,正在被投資人以傳統包裝材料的倍數定價。當 RFID 從「服裝門市盤點工具」演化為「食品安全追蹤、醫院資產管理、電商最後一哩路驗證」的通用標準,AVY 的護城河不是黏著劑配方,而是每一枚嵌入式晶片背後的全球生產與供應鏈網絡。

2025 年財報的表面數字不夠戲劇性:淨銷售年增 1%,淨利從 7.05 億略降至 6.88 億美元,有機銷售成長幾近持平。但數字底下的結構性位移更值得關注——Solutions Group 高價值品類有機成長達中個位數,Identification Solutions & Vestcom 子業務從 8.66 億躍升至 9.50 億美元(+9.8%),而傳統服裝業務則因關稅衝擊縮水約 0.65 億美元(約 6,500 萬)。公司在「關稅風暴」與「原物料通縮壓力」雙重夾擊下,毛利率仍維持接近 29%,每股自由現金流折算超過 9 美元,資本配置紀律明顯升溫——2025 年股票回購達 5.72 億美元,較 2024 年幾乎翻倍。

⚠ 反證條件

若 RFID 採用速度持續因關稅引發的零售商庫存調整而放緩,Solutions Group 的轉型故事將比預期花費更長時間體現在財務數字上;若原物料成本反彈而公司定價能力受到更大競爭壓力,毛利率擴張空間將明顯收窄。此外,$3.73 億的總債務水位在利率路徑尚未明朗的環境下,也構成對估值的一定壓制。

從台灣產業鏈的視角看,Avery Dennison 是一個不容忽視的結構性信號:當全球最大的 RFID 智慧標籤生產商在印度設立第一個 RFID inlay 生產基地,並持續擴大在越南、中國、馬來西亞的 Solutions Group 產能,意味著台灣在高頻 RFID 晶片、天線設計與測試設備環節的技術夥伴機會,遠大於一般市場的認知。

Avery Dennison 2025 財報與策略主視覺
Avery Dennison 的重點不只在材料,而是 RFID 與識別系統如何變成供應鏈基礎設施。
02 /

重大事件與策略含義

事件 時間 性質 市場表面解讀 深層策略含義 應追蹤指標
收購 Taylor Adhesives($3.9億) 2025 擴張 進入地板黏著劑市場 將 Materials Group 黏著劑配方能力延伸至建築應用,補足工業/醫療膠帶以外的新版圖 Performance Materials 毛利率;整合協同效益
關稅衝擊服裝業務 Q2–Q4 2025 逆風 服裝標籤需求下滑 全球貿易重組正在重塑 AVY 終端市場曝險;服裝占 Solutions Group ~66%,但 ID Solutions 高速增長顯示轉型已在路上 服裝類有機銷售季度趨勢;Q1 2026 見底跡象
印度 RFID inlay 生產基地啟用 2025 戰略 產能擴充 供應鏈去中心化的地緣政治對沖;打入南亞低 RFID 滲透市場的先行卡位 印度市場 RFID 訂單;亞太 Solutions 毛利率
發行 €5億 2035 優先票據(4.0%) 2025/09 財務 融資 Taylor 收購 鎖定長期歐元融資,同時對沖大量歐洲銷售匯率風險;總債務升至 $3.73B,槓桿仍遠低於盟約上限 2026 年利息支出增幅;淨利率壓縮幅度
美最高法院 IEEPA 關稅裁決 2026/02 外部 關稅可能鬆綁 服裝客戶庫存調整壓力有機會提前緩解;但政策不確定性短期仍高 美國服裝進口量;Q1 2026 Solutions Group
董事會核准 $7.5億 股票回購 2025/04 資本 提升每股盈餘 全年回購 3.2M 股($5.72億),較 2024 翻倍;2025 底仍有 $5.26億授權餘額——管理層對低估最明確的行動信號 季度回購金額;流通股數年度變化

資料來源:Avery Dennison 2025 Annual Report on Form 10-K(fact)

03 /

財務傳導因果鏈

成長品質:有機持平背後的結構分歧

2025 年整體有機銷售成長率幾近於零,但這個數字掩蓋了兩條截然不同的成長曲線。Solutions Group 高價值品類有機成長中個位數,Identification Solutions & Vestcom 增長 9.8%——這是結構性需求,不是週期性反彈。與此同時,服裝類業務因關稅衝擊合計拖累個位數,Materials Group 受原物料通縮讓價壓力而有機銷售微幅負成長。公司正在經歷「平台期的內部重組」:低附加價值品類受壓,高附加價值品類加速。

★ 關鍵判斷(inference)

RFID 智慧標籤銷售量 2025 年有機成長低個位數(相比 2024 高個位數),部分反映服裝客戶的謹慎觀望。但食品雜貨、物流、醫療等非服裝 RFID 應用持續提速,是未來 24 個月最重要的觀察指標。

利潤模型:毛利率韌性來自「再工程」而非單純定價

2025 年毛利率 28.8%,幾乎持平於 2024 年 28.9%,但傳導機制值得深究。原物料通縮迫使公司對下游讓利,員工成本因薪資結構調整而上升,但公司透過「材料再工程(material re-engineering)」——在不降低性能前提下調整配方與生產流程——吸收了相當大部分壓力。這是持續固化在生產文化中的效率飛輪,是 AVY 過去三年毛利率從 27.2%(2023)持續改善的核心動力。

28.8%
2025 毛利率
↓ 0.1pp vs 2024
15.1%
Materials 調整後營益率
↓ 0.3pp vs 2024
10.4%
Solutions 調整後營益率
↓ 0.1pp vs 2024
25.6%
2025 有效稅率
↓ vs 26.1% in 2024
$8.79
稀釋 EPS
↑ +0.7% vs 2024
63天
DSO 應收帳款天數
↑ 2天 vs 2024

資料來源:Avery Dennison 2025 Form 10-K,MD&A 章節(fact)

⚠ 現金流警示

2025 年底 DSO 增加 2 天,且一家 Materials Group 大型客戶在 2026 年 1 月出現財務困難跡象——10-K 原文揭露應收帳款擔憂信號。若問題擴大,可能在 2026 年產生呆帳提列並影響 OCF 品質。

Avery Dennison 財務結構與成長引擎視覺圖
從營收、毛利與事業部組合可見,公司價值重心正向高附加價值識別解決方案移動。
04 /

五年財務曲線

圖表 1.
近五年營收、毛利、淨利趨勢(2021–2025)
營收
毛利
淨利
$100億 $70億 $40億 $10億 $84.1億 $90.4億 $83.6億 $87.6億 $88.6億 $21.8億 $24.6億 $22.8億 $25.3億 $25.5億 $5.3億 $5.3億 $5.0億 $7.0億 $6.9億 2021 2022 2023 2024 2025 估算 估算 單位:美元億
$100億 $80億 $60億 $40億 $20億 $84.1億 $90.4億 $83.6億 $87.6億 $88.6億 $21.8億 $24.6億 $22.8億 $25.3億 $25.5億 $5.3億 $5.3億 $5.0億 $7.0億 $6.9億 2021 2022 2023 2024 2025 估算 估算 營收 毛利 淨利 單位:美元億

資料來源:Avery Dennison 2025/2024/2023 Form 10-K(2023-2025 為 fact;2021-2022 為估算,引自歷年公開財務申報)

圖表 2.
調整後 FCF vs 資本支出(2023–2025)
$5.92億 $7.00億 $7.07億 $2.65億 $2.09億 $1.69億 2023 2024 2025 調整後FCF 資本支出
$8億 $6億 $4億 $2億 $5.92億 $2.65億 $7.00億 $2.09億 $7.07億 $1.69億 2023 2024 2025 調整後FCF 資本支出

資料來源:Avery Dennison 2025 Form 10-K,Financial Condition 章節(fact)

圖表 3.
Solutions Group 業務結構:服裝 vs ID Solutions(2024→2025)
2024 服裝 $18.8億(68.4%) ID $8.7億 2025 服裝 $18.1億(65.6%)↓ ID $9.5億 ↑ -3.5% YoY(關稅壓力) +9.8% YoY ★
2024 服裝 $18.8億 ID $8.7億 68.4% 31.6% 2025 服裝 $18.1億 ↓ ID $9.5億 ↑ 65.6% / -3.5% 34.4% / +9.8% ★

資料來源:Avery Dennison 2025 Form 10-K,Note 15 Segment and Disaggregated Revenue(fact)

05 /

事業部結構

Materials Group

69%

壓力敏感標籤材料、圖形反光材料、性能膠帶

2025 淨銷售$60.9億
調整後營益率15.1%
有機銷售成長-1%
主要競爭者UPM、Fedrigoni

Solutions Group

31%

RFID 智慧標籤、品牌標籤、Vestcom 貨架媒體

2025 淨銷售$27.6億
調整後營益率10.4%
有機銷售成長+2%
主要競爭者Checkpoint、Arizon

Materials Group:精密工業的隱形基礎設施

Materials Group 的壓力敏感標籤材料業務是全球製造業供應鏈的「隱性基礎設施」——每一罐食品、每一瓶藥品、每一個物流箱體,都需要黏著劑基材。核心競爭優勢是「規模 × 技術」的雙重進入壁壘:數十年的黏著劑配方累積、全球 200 多個製造與配送設施的精密協調,以及對接超過 5,000 個轉換商(converter)的通路生態系統。競爭者要複製這一網絡需要數十億美元的資本與數年的生態重建。當原物料成本趨於穩定,利潤率擴張空間在 16-17% 之間是可期待的中期目標。

Solutions Group:轉型齒輪加速轉動

Solutions Group 是理解 AVY 長期估值邏輯的核心視窗。Identification Solutions & Vestcom 子業務 2025 年達 9.50 億美元(+9.8%),是整體公司最具活力的成長引擎。然而服裝業務(佔 Solutions Group ~66%)因關稅衝擊年降 3.5%,從 18.77 億降至 18.12 億美元。

Vestcom — 被低估的隱形資產

Vestcom 為大型超市和藥妝連鎖提供貨架邊定價、促銷與消費者互動解決方案,商業模式介於「廣告媒體」與「供應鏈效率工具」之間。當零售商強化「零售媒體」收費模式,Vestcom 的定價能力和黏著度預計提升,是護城河深度不亞於 RFID 的低調資產。

資料來源:Avery Dennison 2025 Form 10-K,Results of Operations by Reportable Segment(fact)

06 /

競爭格局與商業模式

AVY 的競爭邏輯因事業部而異:Materials Group 靠規模、品質與通路勝出;Solutions Group 的 RFID 端靠技術迭代速度、全球製造覆蓋與軟體整合能力決勝。AVY 同時擁有兩條護城河,使其能在實體標籤到數位識別的轉型中持續提供整合方案。

公司 核心定位 成長驅動 商業模式 毛利率結構 主要風險 估值邏輯
AVERY DENNISON 材料科學 + RFID 平台雙引擎 RFID 多行業滲透加速、收購擴版圖 B2B 大宗材料 + 解決方案,converter 通路 ~28.8%,有望向 30% 靠近 關稅衝擊服裝;原物料成本反彈 工業 EV/EBITDA + RFID 平台溢價待解鎖
CCL Industries 多元特種標籤(含 Checkpoint RFID) 併購驅動;消費品標籤有機成長 B2B 標籤製造 + EAS/RFID 零售方案 ~34-36%(產品組合較高毛利) Checkpoint 競爭力;多幣種匯率 以穩定成長消費品包裝股定價
Checkpoint Systems RFID 損失預防 + 商品可視化 零售 RFID 標準化採用 硬體 + 軟體 + 服務訂閱(CCL 旗下) 不單獨揭露 依附 CCL;RFID 價格競爭 不單獨上市,以 CCL 整體定價
UPM Adhesive Materials 標籤材料(UPM 旗下分部) 歐洲本土規模;永續紙材 傳統 B2B 材料銷售;轉換商通路 不單獨揭露(UPM 整體 ~25%) 母公司策略優先順序;規模劣勢 隨 UPM 整體定價;歐洲工業股折價

資料來源:Avery Dennison 2025 Form 10-K Item 1(競爭者描述為 fact);毛利率比較為估算(inference),基於各公司公開財務申報。資料期間:FY2025(AVY);其他公司最近可用年度。

核心差異的商業含義

AVY 與 CCL Industries 的最大差異,不在規模而在策略架構。CCL 採用「併購驅動型多角化」,標籤業務分散至 60+ 種市場,毛利率較高但估值彈性有限。AVY 押注「平台聚焦策略」——在壓力敏感材料保持全球規模優勢的同時,大力押注 RFID 跨行業滲透,估值的上下彈性遠大於 CCL。

Checkpoint Systems 是 AVY 在 RFID 零售可視化端最直接的競爭者,但二者商業模式截然不同:AVY 賣的是 RFID 元件(inlay、tag)加軟體平台,更上游、更有彈性,也更能搭上任何下游 RFID 應用爆發的順風車。

⚠ 反證條件

若 RFID 晶片在中國以外廠商(台灣、韓國、東南亞)大規模低價替代,AVY 的 inlay 生產端護城河將面臨侵蝕。

Avery Dennison 供應鏈與商業模式視覺圖
競爭優勢的延伸,來自材料能力、數位識別平台與全球供應鏈協同的疊加效果。
07 /

現金流與資本配置

2025 年調整後 FCF 達 7.07 億美元,資本支出大幅下降至 1.69 億(相比 2022-2024 年的 2.5-3 億),反映出公司正從激進的全球產能擴張進入整合收穫期。FCF Yield 按市值估算約 5-6%,對工業股而言屬於吸引力水準。

$5.72億
2025 年股票回購(3.2M 股)——較 2024 年 $2.48 億幾乎翻倍,管理層對股價低估最強烈的行動信號
$2.88億
2025 年現金股利($3.70/股),較上年增加 7%;連續多年穩定提升
$3.90億
Taylor Adhesives 收購,進入建築地板黏著劑市場,擴大 Performance Materials 產品線
-19%
資本支出年降幅($1.69億),重大投資週期已告一段落,資源轉向股東回報

資料來源:Avery Dennison 2025 Form 10-K,Financing Activities 章節(fact)

⚠ 債務風險評估(inference)

2025 年底總債務 $3.73B,槓桿比率估計約 2.8-3.0x,仍遠低於 Revolver 盟約上限 3.5x(Taylor 收購後臨時放寬至 4.0x)。但若 RFID 成長意外放緩加上原物料通膨回歸,FCF 可能承壓,壓縮回購空間。

08 /

台灣供應鏈含義

作為全球最大 RFID inlay 製造商,AVY 每年消耗龐大的 UHF RFID 晶片,台灣在這條供應鏈中佔有結構性位置。台灣擁有數家 UHF RFID 晶片設計公司(IC 設計為主,晶圓委由台積電等代工),以及在 RFID inlay 天線製造、測試設備環節的技術積累。當 AVY 在印度、越南擴大 RFID 製造,它需要的不只是廠房——更需要可靠的元件供應鏈夥伴。

更長遠的機會在「智慧化升級」:隨著 RFID 從單純識別走向感測(溫濕度、防偽、生物降解追蹤),標籤內嵌的感測元件需求將增加,這是台灣半導體和封裝業的增量市場。AVY 自身透過五個新創企業的風險投資(2025 年),積極探索這條技術路線。

★ 台灣供應鏈策略建議(recommendation)

台灣 RFID 相關業者應從「低價元件供應商」位置向「系統整合與軟體能力」升級——特別是 RFID 天線設計優化、晶片與感測器的共封裝、以及工廠 RFID 讀取設備的智慧化。這些高附加價值環節不易被東南亞低成本對手替代,且直接對接 AVY 的技術發展路線。

09 /

策略建議與12 個月追蹤

投資定位建議(recommendation)

AVY 目前被市場以「工業包裝材料股」定價,EV/EBITDA 倍數約 12-14x。如果 RFID 業務增速在 2026-2027 年重新加速至高個位數以上,而 Solutions Group 整體利潤率突破 12%,重新評估為「工業技術平台」的估值重定價空間對應倍數可能擴張至 16-18x。回購加速進一步提供每股盈餘的放大效應。

反證條件:若貿易保護主義深化導致全球服裝貿易體系重組、RFID 採用在食品/醫療端的監管推動力不如預期,轉型溢價的套現將更難。

RFID 季度有機銷售成長率:是否重返高個位數
Solutions Group 調整後營益率:是否突破 11%
資本支出走向:2026 年是否維持低資本支出模式
印度 RFID 生產基地訂單:規模化時程
服裝類業務回升速度:Q1 2026 是否見底
Taylor Adhesives 整合協同效益兌現時間
股票回購節奏:剩餘 $5.26億授權的動用速度
關稅政策演變:IEEPA 判決後對服裝進口影響
大客戶信用:Materials Group 應收帳款問題
食品/醫療 RFID 新合約:非服裝 RFID 訂單量
FCF vs 股利+回購:資本配置永續性
Materials Group 毛利率:原物料穩定後 15.5%+?

結論:等待引爆點的轉型平台

Avery Dennison 的 2025 年是「地基加固年」而非突破年。有機成長持平、淨利微降,但自由現金流創新高,回購力道倍增,RFID 高價值品類穩定成長,Taylor 收購補強材料版圖——每一個動作都在為 2026-2027 年的估值重定價累積條件。

核心命題的三個要素都在緩慢但確實地移動:RFID 行業滲透範疇從服裝擴大到食品、醫療、物流;資本配置效率從「重資本擴張」切換至「現金返還股東」;Solutions Group 的非服裝業務佔比持續提升,稀釋週期性業務對整體的影響。

這不是一個需要立刻看到大突破的命題——而是需要耐心等待 RFID 滲透曲線拐點的長線佈局。對台灣供應鏈而言,無論 AVY 股價如何演繹,這家公司的技術路線圖就是一份清晰的中長期訂單預測。

本報告所有 fact 來自 Avery Dennison Corporation 2025 Annual Report on Form 10-K(FY2025,發布日期 2026/2/25)。
inference 與 recommendation 為分析師依公開資訊推導之判斷,不構成投資建議。
2021-2022 年財務數據為估算,基於 AVY 歷年公開申報。

Making Possible™ AVERY DENNISON · NYSE: AVY · FY2025 財報深度分析